Раскрытие экологической отчетности

Интерфакс-ЭРА

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство

В регионах поддержали экологическое раскрытие

30 июня 2017 г.

Неоднозначная ситуация с экологической прозрачностью бизнеса дала убедительные аргументы при подготовке материалов экологического Госсовета (26.12.2016), по итогам которого Президент России поручил Правительству внести предложения «о раскрытии публичными компаниями … нефинансовой отчётности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности». Обращение «Раскрой отчетность в Год Экологии!» было направлено в 150 крупнейших российских холдингов и руководителям почти 5000 предприятий. Губернаторы всех субъектов Российской Федерации получили просьбу поддержать в своих регионах экологическое раскрытие бизнеса в Год Экологии. Руководители почти 50 российских регионов сочли возможным транслировать предприятиям своих регионов Обращение и информацию о поручении Президента России.

Наиболее системно к экологическому раскрытию подошли в Белгородской области, где инициировали создание регионального экологического рейтинга и оформили этот процесс совместным с Интерфаксом региональным проектом. Более 80 компаний области представили данные для экологического раскрытия.

По состоянию на 30 июня свою экологическую отчетность впервые раскрыли предприятия в 44 регионах России, в т.ч. поступили первые анкеты от предприятий Республики Крым. Эта активность инициирована региональными администрациями, которые размещали Обращение о раскрытии на своих сайтах, рекомендовали ведущим предприятиям опубликовать экологическую информацию и проинформировать население региона о месте и способе её раскрытия.

Лишь несколько регионов не сочли возможным дать такие рекомендации бизнесу и адресовали организаторов информационной кампании к региональным докладам «О состоянии окружающей среды» или иным источникам. Подробный разбор реакции регионов на поддержанную президентским поручением инициативу будет сделан в конце Года Экологии на Съезде по охране природы.

Год Экологии – лучший повод для экологического раскрытия.