Обзор рейтинга фундаментальной эффективности предприятий по федеральным округам: Центральный ФО

В рейтинге фундаментальной эффективности, разработанном эколого‑энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс‑ЭРА, представлено 975 предприятий Центрального федерального округа. Оценки эффективности предприятий выполнены в сравнении со средним для всей экономики России уровнем, существовавшим в 2000 году, принятым за 100% в качестве базы для сравнений. Динамика также выражена в процентах, но это не сравнение уровня эффективности со средним по России в 2000 году, а её изменения, отражающие процент среднегодового роста (+) или снижения (—) эффективности в период с 2005 по 2011 год (т.е. средний рост‑снижение за 6 лет).

В приведенной ниже таблице показаны средние значения эффективности и динамики эффективности предприятий округа по 13 отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, ЖКХ и прочим видам деятельности. Для удобства оценки результаты предприятий округа сопоставлены со средними показателями для всей совокупности предприятий России.

Относительно всей совокупности предприятий России в Центральном округе с меньшими затратами энергии и воздействиями на среду (более высокой эко‑энергетической эффективностью) работают предприятия энергетики, цветной металлургии, химической промышленности, машиностроения, деревопереработки, пищевой и прочей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и ЖКХ. Хуже среднероссийского уровня показатели эко‑энергетической эффективности в нефтеперерабатывающей, газовой и угольной промышленности, в черной металлургии.

Технологическая эффективность (качество используемого оборудования) выше среднего по России в газовой промышленности, цветной металлургии, в машиностроении, деревообработке, пищевой промышленности, строительстве и ЖКХ. На уровне среднего по стране качество используемого оборудования в черной металлургии, химической и прочей промышленности и в сельском хозяйстве. Существенно ниже среднероссийского уровень используемого оборудования на предприятиях энергетики, нефтепереработки, угольной промышленности и на транспорте.

Хуже всего обстоит дело с показателями динамики эффективности предприятий Центрального округа. Лишь в ЖКХ, и в не самой профильной для округа деревообрабатывающей промышленности темпы роста эффективности в Центральном округе выше, чем в среднем для предприятий России. При этом в пяти отраслях показатели динамики — отрицательные (в нефтепереработке, газовой и прочей промышленности, цветной металлургии и на транспорте).

Лидерами рейтинга фундаментальной эффективности в Центральном федеральном округе являются:

  • ОАО «Фармстандарт‑лекарства» (Химическая — фармхимия. Курская область)
  • ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод» (Черная металлургия — трубы и прокат. Тульская область)
  • ЗАО «Акзо Нобель Декор» (Химическая — лаки и краски. Московская область)
  • ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО‑Подольск» (Машиностроение — тяжелое оборудование. Московская область)
  • ОАО «Долгопрудненское научно‑производственное предприятие» (Машиностроение — станкостроение и спецоборудование. Московская область)
  • ЗАО «Щелково Агрохим» (Химическая — основная химия. Московская область)
  • ОАО «Калужский двигатель» (Машиностроение — станкостроение и спецоборудование. Калужская область)
  • ООО "Континентал Аутомотив Системс Рус» (Машиностроение — приборостроение. Калужская область)
  • ОАО «ММК‑Профиль‑Москва» (Черная металлургия — трубы и прокат. Московская область)
  • ОАО «Тверьстеклопластик» (Прочая промышленность — стекло, фарфор, керамика. Тверская область).

Для того, чтобы результаты проделанной работы наилучшим образом могли быть использованы в регионах округа, оцененные предприятия сгруппированы в региональные списки (рейтинги) по месту их расположения: