Обзор рейтинга фундаментальной эффективности предприятий по федеральным округам: Дальневосточный ФО

В рейтинге фундаментальной эффективности, разработанном эколого‑энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс‑ЭРА, представлено 296 предприятий Дальневосточного федерального округа. Оценки эффективности предприятий выполнены в сравнении со средним для всей экономики России уровнем, существовавшим в 2000 году, принятым за 100% в качестве базы для сравнений. Динамика также выражена в процентах, но это не сравнение уровня эффективности со средним по России в 2000 году, а её изменения, отражающие процент среднегодового роста (+) или снижения (—) эффективности в период с 2005 по 2011 год (т.е. средний рост‑снижение за 6 лет).

В приведенной ниже таблице показаны средние значения эффективности и динамики эффективности предприятий округа по 13 отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, ЖКХ и прочим видам деятельности. Для удобства оценки результаты предприятий округа сопоставлены со средними показателями для всей совокупности предприятий России.

Относительно всей совокупности предприятий России в Дальневосточном округе с меньшими затратами энергии и воздействиями на среду (более высокой эко‑энергетической эффективностью) работают только строительные организации. Практически на среднем для России уровне эко‑энергоэффективность предприятий нефтедобычи и транспорта. Хуже среднероссийских показатели эко‑энергетической эффективности во всех остальных отраслях — в энергетике, нефтепереработке, газовой, угольной химической, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, в черной и цветной металлургии, машиностроении, сельском хозяйстве и в ЖКХ.

Технологическая эффективность (качество используемого оборудования) выше среднего по России в нефтепереработке и ЖКХ. На уровне среднего по стране эффективность технологий в угольной промышленности и строительстве. В остальных отраслях состояние оборудования существенно хуже, чем на предприятиях аналогичных видов деятельности на остальной территории России. Особенно плохая ситуация в цветной металлургии и деревообрабатывающей промышленности, где оборудование в разы менее эффективно.

Неровная ситуация в Дальневосточном округе с показателями динамики эффективности. Темпы роста эффективности на Дальнем Востоке выше, чем в среднем для предприятий аналогичных отраслей на остальной части России, в нефтедобыче и нефтепереработке, в черной металлургии, химической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и строительстве. Заметно отстают по динамике предприятия газовой и угольной промышленности, цветной металлургии, машиностроения, транспорта и ЖКХ, а также деревообрабатывающей и прочей промышленности. В последних двух отраслях вообще отрицательные темпы изменения эффективности.

Лидерами рейтинга фундаментальной эффективности в Сибирском федеральном округе являются:

  • ОАО «Хабаровский НПЗ» (Нефтеперерабатывающая промышленность — НПЗ. Хабаровский край)
  • ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» (Машиностроение — авиастроение. Приморский край)
  • ОАО «РН‑Комсомольский НПЗ» (Нефтеперерабатывающая промышленность — НПЗ. Хабаровский край)
  • Филиал ОАО «ДРСК» Приморские электрические сети (Энергетика — электросети. Приморский край)
  • ОАО «Хабаровская горэлектросеть» (Энергетика — электросети. Хабаровский край)
  • ООО «Благовещенский ремонтно‑механический завод» (Черная металлургия — сталь, метизы. Амурская область)
  • ОАО «Бурея‑кран» (Машиностроение — тяжелое оборудование. Амурская область)
  • ОАО «РЭМИК» (Строительство — строительство ГЭС, ПГУ. Амурская область)
  • ОАО «КнААПО» (Машиностроение — авиастроение. Хабаровский край)
  • МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» (Энергетика — теплоснабжение. Магаданская область)

Для того, чтобы результаты проделанной работы наилучшим образом могли быть использованы в регионах округа, оцененные предприятия сгруппированы в региональные списки (рейтинги) по месту их расположения: