Обзор рейтинга фундаментальной эффективности предприятий по федеральным округам: Уральский ФО

В рейтинге фундаментальной эффективности, разработанном эколого‑энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс‑ЭРА, представлено 447 предприятий Уральского федерального округа. Оценки эффективности предприятий выполнены в сравнении со средним для всей экономики России уровнем, существовавшим в 2000 году, принятым за 100% в качестве базы для сравнений. Динамика также выражена в процентах, но это не сравнение уровня эффективности со средним по России в 2000 году, а её изменения, отражающие процент среднегодового роста (+) или снижения (—) эффективности в период с 2005 по 2011 год (т.е. средний рост‑снижение за 6 лет).

В приведенной ниже таблице показаны средние значения эффективности и динамики эффективности предприятий округа по 13 отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, ЖКХ и прочим видам деятельности. Для удобства оценки результаты предприятий округа сопоставлены со средними показателями для всей совокупности предприятий России.

Относительно всей совокупности предприятий России в Уральском округе с меньшими затратами энергии и воздействиями на среду (более высокой эко‑энергетической эффективностью) работают предприятия энергетики, нефтепереработки, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Практически на среднем для России уровне эко‑энергоэффективность нефтедобычи, газовой и прочей промышленности, сельского хозяйства. Хуже среднероссийских показатели эко‑энергетической эффективности в угольной отрасли, черной и цветной металлургии, машиностроении, строительстве, на транспорте и в ЖКХ.

Технологическая эффективность (качество используемого оборудования) выше среднего по России в энергетике, нефтепереработке, газовой промышленности, цветной металлургии и на транспорте. На уровне среднего по стране эффективность технологий в нефтедобыче, черной металлургии, машиностроении, химической, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве. Существенно хуже среднероссийского качество используемого оборудования на предприятиях угольной и прочей промышленности, строительства и ЖКХ.

Хуже всего обстоят дела с динамикой эффективности предприятий Уральского округ. Лишь в нефтедобыче темпы роста эффективности в Уральском округе выше, чем в среднем для предприятий России. Во всех остальных отраслях темпы роста эффективности были ниже, чем на аналогичных предприятиях на остальной территории России. При этом в четырёх отраслях — в нефтепереработке, цветной металлургии, угольной и прочей промышленности — они отрицательные. Весьма тревожным выглядит спад эффективности нефтеперерабатывающих предприятий округа (в 4 раза более глубокий, чем в целом по этой отрасли в стране).

Лидерами рейтинга фундаментальной эффективности в Уральском федеральном округе являются:

  • ООО «Курганский автобусный завод» (Машиностроение — автомобилестроение. Курганская область)
  • ОАО «Губкинский ГПК» (Газовая — переработка газа. ЯНАО)
  • ООО «Завод крупнопанельного домостроения» (Прочая промышленность — ЖБИ, бетон, стеновые блоки. Челябинская область)
  • ООО «Технокерамика» (Прочая промышленность — стекло, фарфор, керамика. Курганская область)
  • ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» (Машиностроение — автомобилестроение. Курганская область)
  • ОАО «Сибирско‑Уральская энергетическая компания СУЭНКО» (Энергетика — сети, Тюменская область)
  • Ныдинское ЛПУМГ Филиала ООО «Газпром трансгаз Югорск» (Транспорт — трубопроводы. ХМАО‑Югра)
  • ЗАО «Михайловский литейно‑прокатный завод» (Цветная металлургия — обработка цветных металлов. Свердловская область)
  • Ново‑Уренгойское ЛПУМГ Филиала ООО «Газпром трансгаз Югорск» (Транспорт — трубопроводы. ХМАО‑Югра)
  • ОАО «Завод «Нефтепроммаш» (Машиностроение — приборостроение. Тюменская область)
  • Электросетевые активы ОАО «Тюменьэнерго» на территории Тюменской области (Энергетика — сети, Тюменская область)

Высокий рейтинг ОАО «СУЭНКО» нуждается в дополнительном подтверждении, т.к. данная компания недостаточно прозрачна (раскрыто менее 40% показателей).

Для того, чтобы результаты проделанной работы наилучшим образом могли быть использованы в регионах округа, оцененные предприятия сгруппированы в региональные списки (рейтинги) по месту их расположения: