Интерфакс-ЭРА

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство

Обзор рейтинга фундаментальной эффективности предприятий по федеральным округам: Южный ФО

В рейтинге фундаментальной эффективности, разработанном эколого‑энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс‑ЭРА, представлено 178 предприятий Южного федерального округа. Оценки эффективности предприятий выполнены в сравнении со средним для всей экономики России уровнем, существовавшим в 2000 году, принятым за 100% в качестве базы для сравнений. Динамика также выражена в процентах, но это не сравнение уровня эффективности со средним по России в 2000 году, а её изменения, отражающие процент среднегодового роста (+) или снижения (—) эффективности в период с 2005 по 2011 год (т.е. средний рост‑снижение за 6 лет).

В приведенной ниже таблице показаны средние значения эффективности и динамики эффективности предприятий округа по 13 отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, ЖКХ и прочим видам деятельности. Для удобства оценки результаты предприятий округа сопоставлены со средними показателями для всей совокупности предприятий России.

Относительно всей совокупности предприятий России в Южном округе с меньшими затратами энергии и воздействиями на среду (более высокой эко‑энергетической эффективностью) работают предприятия энергетики, нефтепереработки, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства и ЖКХ. Практически на уровне среднероссийской эффективности работают предприятия в угольной промышленности и транспорте. Хуже среднероссийского уровня показатели эко‑энергетической эффективности в нефтедобыче, газовой, химической, пищевой и прочей промышленности, машиностроении, деревопереработке и строительстве.

Технологическая эффективность (качество используемого оборудования) выше среднего по России в газовой и угольной промышленности, в черной и цветной металлургии, химической, деревообрабатывающей, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. На уровне среднего по стране качество используемого оборудования в энергетике и нефтедобыче. Существенно ниже среднероссийского технологический уровень оборудования на предприятиях нефтепереработки, машиностроения, прочей промышленности, строительства, транспорта и ЖКХ.

Неоднозначная ситуация в Южном округе с динамикой эффективности. Предприятия энергетики, черной и цветной металлургии, деревообработки, сельского хозяйства и ЖКХ по темпам роста эффективности превосходят свои отраслевые аналоги в среднем по России. Но перечень отраслей, отстающих по темпам от предприятий других регионов страны, еще более широк — нефтедобыча, нефтепереработка, газовая, угольная, химическая промышленность, машиностроение, строительство и транспорт. Отрицательные темпы изменения эффективности в Южном округе отмечены на предприятиях нефтеперерабатывающей, газовой, угольной и прочей промышленности.

Лидерами рейтинга фундаментальной эффективности в Южном федеральном округе являются:

  • ОАО «Кубаньэнерго» (Энергетика — электросети. Краснодарский край)
  • МКП «Волжские межрайонные электросети» (Энергетика — электросети. Волгоградская область)
  • ОАО «Донэнерго» (Энергетика — теплоснабжение. Ростовская область)
  • МУП «Тепловые сети» г. Камышин (Энергетика — теплоснабжение. Волгоградская область)
  • ЗАО «Алкоа Металлург Рус» (Цветная металлургия — обработка цветных металлов. Ростовская область)
  • ООО «Аэро Алюминий» Цветная металлургия — обработка цветных металлов. Ростовская область)
  • ОАО «Каустик» (Химическая промышленность — основная химия. Волгоградская область)
  • ОАО «ЭКТОС‑Волга» (Химическая промышленность — каучук, резина, шины. Волгоградская область)
  • ОАО «Михайловская ТЭЦ» (Энергетика — ТЭЦ. Волгоградская область)
  • Филиал ОАО «Вимм‑Билль‑Данн Продукты Питания» Тимашевский (Пищевая — молочная промышленность. Краснодарский край)

Для того, чтобы результаты проделанной работы наилучшим образом могли быть использованы в регионах округа, оцененные предприятия сгруппированы в региональные списки (рейтинги) по месту их расположения.