Раскрытие экологической отчетности

Интерфакс-ЭРА

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство

Интерфакс-ЭРА представляет рейтинг регионов России по экологической и энергетической эффективности бизнеса

29 мая 2017 г.

В Год Экологии закономерно повышено внимание общества к оценке экологической эффективности и устойчивого развития, как отдельных предприятий, так и регионов России. Интерфакс силами агентства Интерфакс-ЭРА выполнил такую оценку, которая сравнивает регионы страны на основе показателей экологической и энергетической эффективности предприятий работающих в этих регионах.

За основу сравнения взяты результаты рейтинга предприятий, опубликованного в конце 2016 года. Для сравнения регионов выполнена «сборка» средних значений пяти критериев эффективности размещенных в них предприятий (с учетом отраслевых различий в технологиях производства). Положение в рейтинге определяется по сумме мест при ранжировании регионов по каждому критерию. Интегральная оценка отражает способность региональной экономики выполнять полезную работу с низким воздействием на среду, экономным расходом ресурсов и энергии, минимальными потерями устойчивости экосистем, с ростом КПД (производство продукции на единицу затрат ресурсов) и высоким раскрытием экологической отчетности региональным бизнесом.

Региональный рейтинг фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2016 год
Место из 85 Название региона Значения 3-х типов эффективности:
(среднее по стране=100)
Динамика эффективности
( +/- % в год) %
Прозрачность
(% раскрытых показателей)

энерго-ресурсной…
(энергия, ресурсы, отходы, выбросы, стоки на единицу произведенной продукции или работы)

технологической…
(ресурсы, отходы, выбросы, стоки на единицу затраченной энергии)

экологической…
(ресурсы, отходы, выбросы, стоки на га устойчивых экосистем)

1 Новгородская область 107.6 119.1 213.6 +1.43 63.3
2 Республика Чувашия 117.5 101.8 271.3 +1.12 68.3
3 Удмуртская Республика 140.0 117.0 201.2 +1.04 60.4
4 Кабардино-Балкарская республика 108.5 117.2 217.2 +1.65 58.3
5 Республика Марий Эл 111.7 90.9 223.2 +2.16 64.3
6 Калининградская область 118.5 139.5 74.8 +3.25 61.6
7 Республика Дагестан 107.3 112.5 210.8 +0.50 63.0
8 Калужская область 109.7 113.8 168.6 +1.01 60.8
9 Псковская область 110.1 88.1 255.1 +1.82 61.9
10 Республика Бурятия 95.9 88.6 320.8 +1.63 64.7
Региональный рейтинг фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2016 год полностью

Регионы лидеры интегрального рейтинга являются передовыми не за счет размеров своих экономик, а за счет способности успешно и бережно к природе развиваться на тех ресурсах, которыми они располагают.

В силу различий хозяйственных комплексов по уровню и особенностям развития Интерфакс определил лидеров интегрального рейтинга в группах однотипных регионов. Среди регионов с высокой инвестиционной привлекательностью лидером по комплексу показателей является Республика Татарстан, а среди регионов с высокой бюджетной обеспеченностью – Калужская область. Отдельно подведен итог для регионов с низким уровнем транспортной доступности и слаборазвитой инфраструктурой поселений, которые не совсем корректно сравнивать с экономиками развитых центров. В этой группе из 25 регионов лидерами рейтинга стали Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Коми.

Также отдельно подведены итоги по каждому из компонентов общего рейтинга. Лидерство по энерго-ресурсной эффективности демонстрируют предприятия Удмуртской республики. Бизнес Белгородской области имеет самые высокие показатели по технологической эффективности. Сочетание высокой устойчивости природных экосистем и низкой интенсивности воздействий на среду обеспечило лидерство Республики Алтай по критерию экосистемной эффективности. Лучшие темпы технологических модернизаций (рост экологической эффективности) зафиксирован у предприятий Калининградской области, а наибольшую прозрачность экологической отчетности имеют предприятия Вологодской области.

Использованный Интерфаксом подход органично дополняет и уточняет оценки энергоэффективности, сделанные в Минэнерго России. Рейтинг Минэнерго сосредоточен на реализации государственной политики энергоэффективности в бюджетном секторе экономики, а оценки Интерфакса – на сравнении производственной части экономики регионов. Особую важность этот процесс приобретает в Год Экологии, когда перед Правительством поставлена задача «… запустить такие инструменты, чтобы промышленным предприятиям было выгодно внедрять природосберегающие технологии, безопасные для окружающей среды и для работников, создавать условия для привлечения частных инвесторов, которые уже начали работать в этой сфере». Также Премьер-министр подчеркнул, что «нужно выстраивать систему профессионального и общественного мониторинга и контроля».

Считая своим профессиональным долгом создание информационных инструментов поддержки деловой активности бизнеса, государственного управления и общественного мониторинга, Интерфакс продолжает отслеживать энергетическую эффективность и экологическую безопасность текущей хозяйственной деятельности предприятий страны. В Год Экологии уже созданные справочные массивы с детальной инфографикой для 5000 предприятий будут развиваться в полноценный портал раскрытия экологической отчетности.

Для отраслевого и регионального управления рейтинги экологической и энергетической эффективности дают новый управленческий инструмент, который позволяет независимо оценивать ход технологических модернизаций, выполнение отраслевых и региональных программ энергоэффективности, а также верифицировать мнения экспертов об эффективности деятельности Правительства, министров и губернаторов.