Обновление ERAX-2014

Портфель акций в фондовом индексе ERAX обновлен по итогам рейтинга фундаментальной эффективности российских компаний за 2014 год.

На основе рейтинга фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики по итогам 2014 года Международная информационная Группа «Интерфакс» обновила структуру портфеля акций в фондовом индексе ERAX, составленного эколого-энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс-ЭРА.

В этот индекс включены акции лучших по рейтингу компаний и их дочерних предприятий. Из 150 компаний, представленных в рейтинге фундаментальной эффективности, в ERAX отобраны первые 75, при этом акции компаний занявших в рейтинге более высокие места имеют более высокий весовой коэффициент при расчете общей стоимости портфеля. Благодаря этой особенности формирования в структуре индекса существенно выше роль технологичных обрабатывающих и инфраструктурных предприятий и ниже значение сырьевых гигантов российской экономики.

Динамика стоимости портфеля индекса ERAX с 2007 года показывает устойчиво более высокую цену, которую инвесторы платят за акции экологически и энергетически эффективных компаний. Премия к стоимости акций, включенных в ERAX, превышает уровень +20% относительно средней стоимости акций на фондовом рынке. Состав акций и методика составления портфеля ERAXа представлены на нашем сайте.