Опубликован профиль фундаментальной эффективности энергетики России

Для содействия в преодолении экономической стагнации российской экономики Интерфакс-ЭРА начинает открытую публикацию результатов анализа динамики энергопотребления и фундаментальной (экологической и энергетической) эффективности производства по отдельным отраслям и федеральным округам.

В каждом отраслевом (окружном) профиле будут приведены:

  • карта вклада каждой отрасли в экономику всех регионов;
  • сравнение отраслевой динамики энергопотребления и воздействий на среду с общероссийской;
  • оценка темпов роста (спада) производства реальной продукции, потребления энергии, загрязнения среды ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ кризиса;
  • сравнение регионов России (отраслей в округе) по фундаментальной эффективности производства;
  • структура используемых в отрасли (округе) энергоносителей и воздействий на среду;
  • сравнения затрат ресурсов на единицу продукции, выручки, энергии со средним по отрасли или экономики страны - бенмаркинг для основных видов деятельности;
  • анализ динамики роста (спада) факторов развития реального производства в каждой отрасли и округе с 2000 по 2012 гг. (экстенсивное расширение производства, интенсификация – изменение КПД, технологическая модернизация оборудования).

Накопленные за 12 лет данные по 4000 российских предприятий всех отраслей и регионов страны позволяют оперативно давать срезы индикаторов развития и модернизации, которые пока не обеспечивает официальная статистика. 

Материалы профиля фундаментальной эффективности отраслевого и регионального бизнеса, оформленные в компактную инфографику, помогут всем, кто ведет стратегический анализ развития реальной экономики, а не виртуальной финансовой.

Первым на нашем сайте представлен профиль для энергетики России.