Международное движение против глобального доминирования доллара потерпело неудачу

Международное движение, нацеленное на снижение глобальной доминирования доллара, которое строилось на усилиях различных стран, включая ведущие государства, такие как Китай и Россия, пока не достигло своей цели, поскольку доля доллара в мировых платежах оказалась на невиданно высоком уровне. Согласно данным системы связи SWIFT, в июле целых 46% всех валютных платежей осуществлялись в долларах США.

SWIFT, основанный в 1973 году, был задуман как нейтральная платформа для взаимодействия банков по финансовым переводам, транзакциям и операциям. Этот сервис объединяет более 11 000 финансовых институтов в более чем 200 странах и территориях мира.

После вторжения России в Украину, Китай, Россия и Индия начали активную антидолларовую кампанию. Этот процесс был особенно ожесточенным после исключения нескольких российских банков из системы SWIFT в рамках санкций со стороны западных стран.

В то же время страны, объединенные в группу БРИКС, также рассматривают возможность создания общей валюты, которая могла бы стать альтернативой доллару. Тем не менее, некоторые рыночные эксперты высказали сомнения в отношении эффективности так называемых усилий по дедолларизации. Одним из них даже был использован термин "неловкий", чтобы охарактеризовать предлагаемый валютный план БРИКС.