Китай запретил новые оффшорные брокерские счета

Китай впервые опубликовал уведомление, которое запрещает отечественным брокерским компаниям и их зарубежным подразделениям привлекать новых клиентов на материке для оффшорной торговли. Это означает, что компании больше не смогут расширять свой клиентский базис в материковой части Китая для торговли с использованием оффшорных счетов. Кроме того, новые инвестиции существующих клиентов из материковой части Китая будут "строго контролироваться", чтобы предотвратить обход китайского валютного контроля.

Эти меры вводятся в свете ослабления юаня, что является одной из валют Азии с наихудшими показателями. Юань упал на 5,5% в этом году из-за замедления экономического роста Китая после пандемии и роста доллара, вызванного различием в процентных ставках и геополитической неопределенностью.

Власти Китая уже ранее предпринимали меры для сдерживания спада юаня, и новые ограничения могут способствовать стабилизации валюты. Регулятор ценных бумаг Китая приказал брокерским компаниям прекратить предлагать торговлю ценными бумагами с оффшорных счетов новым инвесторам на материке.

Пока неясно, когда эти новые правила вступят в силу, но ожидается, что они начнут действовать в ближайшее время, возможно, уже до конца октября. Эти меры призваны ужесточить контроль над капиталами, пересекающими границы и влияющими на валютный рынок Китая.