"Распадская" выросла против рынка

Компания Распадская столкнулась с неопределенностью в отношении возможного возвращения к выплатам дивидендов после принятия Государственной Думой РФ закона об упрощении перехода в юрисдикцию РФ экономически значимых компаний.

Государственные органы начали обращать внимание на компанию и ее бенефициара – британскую компанию Evraz, которая владеет 93% акций Распадской. Однако, в 2022 году Распадская прекратила выплату дивидендов из-за наложения санкций на ее материнскую компанию, Evraz, которая технически не имеет возможности получать выплаты. Новый закон о системообразующих предприятиях РФ мог бы изменить ситуацию для Распадской, которая является частью холдинга Evraz, входящего в список системообразующих предприятий.

Тем не менее, переход Evraz в Российскую Федерацию представляется сложным в силу британских законов. Даже если Распадская возобновит выплату дивидендов, деньги, по всей видимости, будут оставаться в рамках российской структуры компании, "ЕВРАЗ Холдинг".

Необходимо заметить, что Распадская имеет стабильный денежный поток и значительные наличные средства, что в принципе позволило бы ей выплачивать дивиденды. Однако технически Evraz и его акционеры не смогут получить эти деньги, пока компания не переехала бы в РФ.

Тем не менее, рынок положительно отреагировал на новости. Котировки Распадской выросли до +10% на высоких объемах торговли и закрылись на уровне +5,7%.

Взгляд аналитиков на Распадскую остается позитивным, основываясь на ее сильных финансовых показателях, высокой рентабельности, крепкой позиции на рынке коксующегося угля и недооцененности в сравнении с аналогичными компаниями.

Пока неясно, каким образом сложится ситуация с выплатами дивидендов для Распадской, однако компания продолжает привлекать внимание инвесторов благодаря своей фундаментальной силе и устойчивости на рынке.