Сбербанку удалось наладить переводы в Казахстан по номеру карты

Сбербанку удалось наладить переводы в Казахстан на карты международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard, убедились в субботу, 30 сентября, корреспонденты Frank Media. В частности, через приложение «Сбербанк Онлайн» (СБОЛ) удалось перевести средства на карты МПС казахстанских ForteBank и банка «ЦентрКредит» (БЦК).

О том, что клиентам Сбербанка стала доступна услуга по переводу денег в банки Казахстана по номеру карты, в начале сентября рассказали Interfax в службе поддержки кредитной организации. Переводы можно осуществлять «даже на карты систем Visa и MasterCard», отмечали тогда в банке. На сайте кредитной организации тогда подтверждалась эта информация: «В связи с ограничениями со стороны платёжных систем Visa и MasterCard переводы на карты Visa и MasterCard доступны только в Казахстан».

Однако уже на следующий день после появления информации о запуске переводов на казахстанские карты Visa и MasterCard, в Сбербанке перестал работать этот сервис, а переведенные через него средства стали возвращаться клиентам. Через некоторое время с сайта Сбербанка из списка стран и платежных систем, доступных для перевода в СБОЛ, исчезла информация о том, что существует возможность перевода средств в Казахстан на карты МПС (из опций указана возможность перевода лишь на казахстанские карты «Мир»).

Впрочем, опция перевода в Казахстан сохранилась в приложении и на сайте. Комиссия составляет 1% от суммы перевода при минимуме в 30 рублей, а максимуме – 1500 рублей. Максимальная сумма перевода – 300 00 рублей, срок перевода — от 1 минуты до 1 рабочего дня. Деньги на казахстанские карты зачисляются в тенге, в субботу перевод в рублях был осуществлен по приблизительному курсу 4,4 тенге за 1 рубль (на Московской бирже и Казахстанской фондовой бирже на закрытии торгов в пятницу за рубль давали почти 4,9 тенге).