Раскрытие экологической отчетности

Интерфакс-ЭРА

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство

Обзор рейтинга фундаментальной эффективности предприятий по федеральным округам: Северо‑Западный ФО

В рейтинге фундаментальной эффективности, разработанном эколого‑энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс‑ЭРА, представлено 284 предприятия Северо‑западного федерального округа. Оценки эффективности предприятий выполнены в сравнении со средним для всей экономики России уровнем, существовавшим в 2000 году, принятым за 100% в качестве базы для сравнений. Динамика также выражена в процентах, но это не сравнение уровня эффективности со средним по России в 2000 году, а её изменения, отражающие процент среднегодового роста (+) или снижения (—) эффективности в период с 2005 по 2011 год (т.е. средний рост‑снижение за 6 лет).

В приведенной ниже таблице показаны средние значения эффективности и динамики эффективности предприятий округа по 13 отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, ЖКХ и прочим видам деятельности. Для удобства оценки результаты предприятий округа сопоставлены со средними показателями для всей совокупности предприятий России.

Относительно всей совокупности предприятий России в Северо‑западном округе с меньшими затратами энергии и воздействиями на среду (более высокой эко‑энергетической эффективностью) работают предприятия нефтедобычи, нефтепереработки, черной металлургии, пищевой промышленности и транспорта. Хуже среднероссийского уровня показатели эко‑энергетической эффективности в энергетике, газовой и угольной промышленности, в цветной металлургии, химии, машиностроении, деревопереработке, в сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ. Самая низкая эффективность относительно отраслевых аналогов в других частях страны у предприятий прочей промышленности Северо‑западного федерального округа.

Технологическая эффективность (качество используемого оборудования) выше среднего по России в нефтепереработке, цветной металлургии, химической промышленности, машиностроении. На уровне среднего по стране качество используемого оборудования в нефтедобыче, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и строительстве. Существенно ниже среднероссийского уровень используемого оборудования на предприятиях газовой и угольной промышленности, черной металлургии, в деревообработке, на транспорте и в ЖКХ.

Северо‑Западный округ — один из лучших в России по показателям динамики эффективности. В нефтепереработке, газовой и угольной промышленности, в черной и цветной металлургии, в химии, машиностроении, деревообработке, в сельском хозяйстве, на транспорте и в ЖКЖ темпы роста эффективности были выше, чем у предприятий тех же отраслей в других регионах страны. Отставали от средних по России темпов изменения эффективности предприятия энергетики и строительства. Снижалась эффективность на предприятиях Северо‑Западного федерального округа в нефтедобыче и прочей промышленности, причем в прочей промышленности спад эффективности был синхронным с другими регионами России, а вот нефтедобыча за пределами округа повышала свою эффективность.

Лидерами рейтинга фундаментальной эффективности в Северо‑Западном федеральном округе являются:

  • ООО «ЛУКОЙЛ‑Ухтанефтепереработка» (Нефтепереработка — НПЗ. Республика Коми)
  • ООО «Сыктывкарский фанерный завод» (Деревообраборка — фанера. Республика Коми)
  • ОАО «Вологодский оптико‑механический завод» (Машиностроение — приборостроение. Вологодская область)
  • МУП «Калининградтеплосеть» (Энергетика — теплоснабжение, Калининградская область)
  • ООО «Дирол Кэдбери» (Пищевая промышленность — кондитерские. Новгородская область)
  • ООО «Электроремонт»(Черная металлургия — прочие виды деятельности. Вологодская область)
  • МУП г. Череповца «Электросеть» (Энергетика — электросети. Вологодская область)
  • ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (Машиностроение — судостроение, судоремнт. Архангельская область)
  • МУП «Вологдагортеплосеть» (Энергетика — теплоснабжение. Вологодская область)
  • Петрозаводская ТЭЦ филиала ОАО «ТГК‑1» Карельский (Энергетика — ТЭЦ. Республика Карелия).

Для того, чтобы результаты проделанной работы наилучшим образом могли быть использованы в регионах округа, оцененные предприятия сгруппированы в региональные списки (рейтинги) по месту их расположения: