Калининградская область

Занимает 5 место в рейтинге Интерфакс-ЭРА по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя). Эта позиция выше, чем у соседей : Ленинградская область 18 место, Псковская область 61 место.

Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 12% выше среднероссийской (принятой за 100). Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем Ленинградская область (105.6%) и выше, чем Псковская область (91.2%) .

Удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий региона немного ниже средних отраслевых уровней. Соответственно технологическая эффективность на 10% выше среднероссийской, принятой за 100. Обследованные предприятия региона имеют уровень технологий выше, чем Ленинградская область (104.3%) и выше, чем Псковская область (92.7%) .

Вклад муниципальной инфраструктуры в эффективную работу местного бизнеса на 2% выше среднего по России (100%). Развитость муниципальной инфраструктуры в регионе ниже, чем Ленинградская область (106.8%) и немного выше, чем Псковская область (97.5%) .

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 23% ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе немного ниже, чем Ленинградская область (79.0%) и существенно ниже, чем Псковская область (174.4%) .

Динамика эффективности предприятий области в период после 2005 года была позитивной (+1.65% в год).Это лучше, чем Ленинградская область (+0.67%) и лучше, чем Псковская область (+0.44%) . Подчеркнем, что это не динамика объемов, а динамика эффективности производства.

Прозрачность эколого-энергетической отчетности (43.6% раскрытых показателей) для обследованных компаний, хуже среднего в России (46.7%). Это отражает неготовность компаний обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы.

Оценка выполнена по данным 25 предприятий. Наиболее существенный вклад в снижение общего рейтинга региона внесла компания ООО «Атлас-Маркет». Пониженные значения эффективности этой компании обеспечили порядка 17 мест снижения общего рейтинга региона. С другой стороны оценки компании АО «Объединенная судостроительная корпорация» имели противоположный характер, повышая рейтинг региона в целом.


← Назад
На уровень выше
Далее →