Интерфакс-ЭРА на Парижском Форуме Мира

28 ноября 2019 г.

Эколого-энергетические рейтинги Интерфакс-ЭРА вошли в 100 лучших проектов, отобранных для представления на втором Парижском форуме Мира в 2019 году.

Форум состоялся 12-13 ноября при участии Президента Франции Эммануэля Макрона, Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, заместителя председателя КНР Ван Цишань, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Президента Конго Феликса Чисекеди, Председателя Форума Паскаля Лами, а также ещё 30 глав государств и более 136 официальных делегаций, выступающих за содействие развитию международного сотрудничества и коллективных действий по решению глобальных проблем.

На Форуме присутствовало более 6 тысяч человек, которым были представлены отобранные по конкурсу 100 лучших общественных инициатив по 6 тематическим направлениям: мир и безопасность, экология, развитие, новые технологии, инклюзивная экономика, культура и образование.

Совместный проект Интерфакс-ЭРА и Социально-Экологического Союза «Рейтинг в защиту природы», прошедший конкурсный отбор, представлял конкретные инновационные решения – 20-ти летний опыт мотивирования бизнеса на повышение уровня своей экологической ответственности и прозрачности путем составления рейтингов эколого-энергетической эффективности компаний. Проект доказал свою состоятельность в России и Казахстане. Суммарно в рейтинге на 2019 год участвуют более 6000 компаний реального сектора экономики, а эффективность рейтингового инструмента подтверждает динамика рыночной стоимости компаний лидеров рейтингов. На ноябрь 2019 года суммарная динамика цен акций лидеров рейтинга технологической и эколого-энергетической эффективности почти на 40% опережала среднюю динамику по рынку и ни разу за весь период мониторинга (с 2007 года) не опускалась ниже средней по рынку. Для нужд портфельных инвесторов Нью-Йоркской биржи рейтинги Интерфакс-ЭРА отслеживает CSRHub, который агрегирует множество нефинансовых оценок и транслирует их результаты на терминалы агентства Bloomberg.

Проект «Рейтинг в защиту природы» отмечен организаторами Парижского форума Мира как лучший проверенный инструмент (Governance Tools), который может быть применен банками, инвестиционными фондами, институтами развития в качестве инструмента ответственного финансирования, в том числе для перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ). Проект поддержали такие крупные зарубежные организации, как DRA, BLUE LINK FOUNDATION, ГРИД-Арендал, Bankwatch, Clean Air Action Group, Норвежское общество охраны природы и др.

На стендовой сессии, а также на информационном питче (доклад) были продемонстрированы результаты многолетней работы с рейтингами, а также подробно изложена методология оценки эффективности компаний, которая вызвала неподдельный интерес специалистов по базам данных энергетической программы ЮНЕСКО и Оксфордского университета.

Наряду с другими гостями Форума желание сотрудничать и подробнее узнать о Проекте Интерфакс-ЭРА выразили:

  • Президент Верховного Совета по международным действиям в отношении Организации Объединенных Наций;
  • представитель Центра зарубежного экологического сотрудничества Министерства экологии и окружающей среды КНР;
  • Исполнительный директор SUSTEX (составители рейтингов по GRI);
  • Основатель Niti Think Tank, председатель комитета по стратегическому развитию КНР (Сотрудничество Юг-Юг);
  • сотрудница Делфтского института водного образования под эгидой ЮНЕСКО (департамент интегрированных систем водоснабжения и управления);
  • Руководитель энергетической целевой группы Агентства Франции по развитию;
  • Вице-президент Индийской кампании по безопасности дорожного движения;
  • Президент Института международного сотрудничества;
  • Координатор управления природными ресурсами в Институте мировых ресурсов;
  • Исполнительный директор организации «Мирная надежда» (Пакистан).

Парижский форум мира стал крупнейшей международной дискуссионной площадкой высокого уровня для ведения прямого диалога между официальными лицами и представителями гражданского общества для решения проблем в сфере глобального управления, поиска новых инструментов и налаживания профессиональных контактов.

Все победители конкурсного отбора Форума, в т.ч. команда Интерфакс-ЭРА, получили возможность в дальнейшем демонстрировать свежие результаты своей работы, участвуя в отборах следующих форумов, или присутствовать в статусе гостей, что позволяет заручиться поддержкой и новыми связями для дальнейшего развития.