«Интерфакс» презентовал итоговый рейтинг фундаментальной эффективности крупнейших компаний России и Казахстана за 2019 год

12 декабря 2019 г.

Группа «Интерфакс» опубликовала традиционный ежегодный рейтинг фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности 150 крупнейших компаний России и Казахстана, работающих в реальном секторе экономики. Рейтинги обеспечивают понятный обществу, бизнесу и государству наглядный контроль социально-экологической ответственности компаний. Однозначность и точность измерения заявленных в названии свойств (эффективности энергопотребления и воздействий на среду) за счет простоты восприятия делает рейтинг очень удобным инструментом для подготовки управленческих решений.

В этом году завершающая фаза подготовки рейтингов совпала с презентацией проекта на втором Парижском форуме Мира, который состоялся 12-13 ноября с участием 30 глав государств и более 136 официальных делегаций. Проект Interfax-ERA «Рейтинг в защиту природы» вошел в сотню лучших мировых проверенных инструментов управления (Governance Tools) и может быть использован банками, инвестиционными фондами, институтами развития в качестве инструмента ответственного финансирования. Проект поддержали такие крупные зарубежные организации, как DRA, BLUE LINK FOUNDATION, ГРИД-Арендал, Bankwatch, Clean Air Action Group, Норвежское общество охраны природы и др.

«В этом году аналогично прошлому в Топ-150 включены не только российские предприятия, но и компании Республики Казахстан. Это стало результатом конструктивного партнерства с бизнесом в рамках ЕврАзЭС при посредничестве Ассоциации экологических организаций Казахстана (АЭОК)», - сообщает Александр Мартынов, руководитель проекта и автор методики рейтингов фундаментальной эффективности компаний и регионов, член Совета по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В первой десятке лидеров эффективности представлены только российские компании - ООО «Газпром добыча Уренгой», АО «Златоустовский электрометаллургический завод», АК «АЛРОСА» (ПАО), ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», АО «Вертолеты России», ПАО "Т Плюс", ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Кемеровское АО «Азот», ПАО «Уралкалий». Лучшая по сочетанию критериев эффективности компания из Республики Казахстан - Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. (Казахстанский филиал) - занимает 26 строчку объединенного рейтинга.

«Рейтинги позволяют получить комплексное восприятие информации о производстве продукции, энергопотреблении, воздействиях на окружающую среду и динамике эффективности. Эти сведения в виде детальной инфографики приведены на портале Interfax-ERA для каждого из нескольких тысяч предприятий (компаний)» – уточняет Александр Мартынов.

Пять критериев для рейтинга фундаментальной эффективности рассчитывают на основании показателей, измеренных в натуральных (нефинансовых) единицах. Энерго-ресурсная эффективность – количество полезной продукции произведенной на единицу затрат энергии и ресурсов. Это своеобразный КПД (коэффициент полезного действия) производства. Технологическая эффективность – величина обратная КВД (коэффициенту вредного действия), который определяется по совокупности отходов, загрязнений и экологических воздействий на каждый джоуль проделанной работы. Экосистемная эффективность – способности природы в районах размещения предприятий компании ассимилировать тот поток воздействий на среду, который от них исходит. Динамика эффективности – численно выраженное изменение эффективности (+/– % в год) за период после 2005 года. Прозрачность отчетности, которая определяется по доле показателей, раскрытых в отчетности компании или иных доступных источниках.

Новацией этого цикла стали рейтинги внутри технологических подгрупп. Теперь можно посмотреть не только рейтинги компаний, в разбивке на 11 групп, достаточно широких по представленным в них технологиям, но и в разбивке на более чем 40 подгрупп. Состав предприятий в подгруппах более однородный, ранжируемые компании более сходны по своим технологическим особенностям и рейтинг внутри подгруппы максимально приближен к бенчмаркингу – отраслевому сравнению эффективности.

Пользователи информационно-справочной системы на портале interfax-era.ru могут для каждого типа производства, отрасли-вида деятельности, региона самостоятельно определить лидеров и аутсайдеров с учетом не только крупнейших компаний, но и предприятий среднего и даже малого бизнеса.

Рейтинги составляются на основе анкет, заполненных самими компаниями, или данных из публичных нефинансовых отчетов, тарифных обоснований, публичных заявлений и с сайтов компаний, а также из раскрытых реестров органов исполнительной власти и некоторых общественных организаций, например, РСПП и WWF России. Важными источниками базовой информации о большинстве компаний выступают информационные продукты Интерфакса – СПАРК, СПАРК-Маркетинг, СКАН. Анкету компании могут прислать в любой момент, но рейтинг фундаментальной эффективности компаний, самых крупных по энергопотреблению, выручке и персоналу, составляется один раз в год и публикуется в начале декабря каждого года. Топ-150 за 2019 год является уже десятым выпуском этого рейтинга.

«Публичная нефинансовая отчетность и создаваемые на её основе рейтинги – это, безусловно, не только источник важных данных, но и инструмент общественного контроля. На наш взгляд, это прежде всего показатель уровня открытости и социальной ответственности компании. Она в равной степени важна как для самого субъекта экономической жизни, так и для внешних пользователей», - заявил первый заместитель генерального директора «Интерфакса» Алексей Горшков.

Правовое регулирование эколого-энергетической и социальной отчетности бизнеса еще только прорабатывается проектом Федерального Закона «О публичной нефинансовой отчетности». Александр Мартынов так прокомментировал ход продвижения этого проекта: «Минэкономразвития провело все предусмотренные процедуры общественного обсуждения, экспертиз и согласований законопроекта. На Петербургском международном экономическом форуме тема корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса и подготовки проекта Закона поднималась на нескольких мероприятиях, в т.ч. с участием Президента России. Министр (Орешкин) подтвердил, что его ведомство внесет проект до конца года и выполнил это обещание. Законопроект был внесен в Правительство 19 июля. Сейчас в соответствии с утвержденной 5 мая 2017 г. Концепцией развития ПНО уже само Правительство должно донести законопроект до Государственной Думы».

После сообщения об участии Интерфакс-ЭРА в Парижском Форуме Мира сразу несколько крупных компаний пошли на раскрытие эколого-энергетических показателей в разрезе своих ключевых предприятий. Инструмент рейтинга фундаментальной эффективности (и сопряженного с ним бенчмаркинга) позволяет головным компаниям не только сравнивать предприятия внутри холдинга, но и применять его для массовой оценки своих поставщиков и партнеров. Такая возможность интересует сырьевые компании (горно-металлургические, нефтяные) и финансово-инвестиционные. В требованиях стандарта отчетности GRI подобные сравнения поставщиков именуется как «экологическая ответственность в цепочках поставок».